Programma Libera Accademia “A.Vivaldi”

Programma saggio concerto accademia 26 aprile

Boario Terme in Fiore ORE 14,30

 

CLASSE DI CANTO MODERNO Mª Elena Ravizza (ore 14,30)

Mondini Erika, Zendrini Noemi, Poiatti Alessandra, Spatti Angela, Molisina Giuseppe, Quetti Fabiana, Peluchetti Anna, Domenighini Alberto, Tonsi Stefania, Perlotti Cristina, Laura Maggioni, Antony Fedriga

LONTANO DAGLI OCCHI

SKY FALL

THAT’S AMORE

QUESTIONE DI SGUARDI

Duetto: I Feel Pretty Perlotti Cristina e Noemi Zendrini

Giuseppe Molisina: Eyes half closed (voce e chitarra)

Antonio Fedriga: La stagione dell’amore (versione mango)

Laura Maggioni: Get luchy

 

CLASSE DI VIOLINO Mª Marta Pizio (ore 15,00)

Chiara Barbeno, Marta Pizio

- Soldier’s Joy di S.M. Nelson

- Greensleeves di S.M. Nelson

Andrea Zigliani, Marta Pizio

- Duetto KV 487 n. 1 di W.A. Mozart

- Duetto KV 487 n. 10 di W.A. Mozart

 

CLASSE DI PIANOFORTE Mª Elisa Fanchini (ore 15,20)

Francesca Clementi: I giorni (L.Einaudi)

Nicolò Bontempi: The entertainer (S.Joplin,arr.J.Bastien)

Fiesta (W.Gillock)

Emma Franceschetti: All’Alba sorgerò – da Frozen –

Gaia Dangolini: Inno alla gioia

Marlene Baiguini: Sonatina Viennese n.1 (W.A.Mozart)

Crudelia De Vill (dal Cartone animato “La carica dei 101,arr.Disney)

 

CLASSE DI CHITARRA CLASSICA M° Gerolamo Cocchi (ore 16,00)

Fabiana Quetti Allegretto Ferdinando Sor

 

CLASSE DI CHITARRA MODERNA M° Silvio Testa (ore 16,05)

Andrea Bressanelli: Experience sound (di Gianni Tomazzoni)

 

CLASSE DI SOLFEGGIO E MUSICA D’INSIEME Mª ANNA LISA ZILIANI (ore 16,10)

Dal metodo Junior in concert di Michele Mangani:

“La Principessa” “Vie Lumiere” “I Cosacchi”

 

CLASSE DI PERCUSSIONI M°Federico Bonetti (ore 16,30)

Riccardo Lumina Happy

Jacopo Amorini Marching Drummer

 

CLASSE DI ARPA Mª Barbara Da Parè “Orchestra d’arpe Orfeo” (ore 16,45)

Laura Bellicini, Manila Bonzi, Lisa Corti, Lucrezia Delogu , Aurora Ghirardelli, Annalisa Squassina, Anna Terna, Marta Vacchelli

1. Anonimo – Greensleaves

2. G. F. Haendel – Sarabanda

3. K. Weill – Mackie Messer

4. Trad. russo – Kalinka

5. R. Rodgers – Edelweiss

 

CLASSE DI FLAUTO Mª Savina Zani (ore 17,00)

Ceresetti Ilaria, Simona Piccinelli, Erika Mondini, Serena Zanardini, Elena Sola,

Danze di Corte quintetto di flauti

Sonata in re maggiore quintetto di flauti

Valzer dei fiori flauto e base

 

CLASSE DI CLARINETTO M° SILVIO MAGGIONI(ore 17,15)

Greta Petenzi Oberon – Pagina D’Album

 

CLASSE DI TROMBA M° FRANCESCO PANICO (ore 17,30)

Pizio Damiano, Andrea Fettolini , Sebastiano Ceneri, Francesco Panico

CORALE SEMPLICE

IN THE BLACK MIDWINTER

TE DEUM

MARCIA DELL’AIDA

Tag Cloud